Здравствуйте, мне 16 лет и с недавних пор я осталась без обоих родителей, то есть, сначала я осталась без матери

Здравствуйте, мне 16 лет и с недавних пор я осталась без обоих родителей, то есть, сначала я осталась без матери и пенсия по потере кормильца приходила на счет отца, но недавно умер и мой отец, я хочу узнать на чей счет будет поступать пенсия и что мне нужно сделать чтобы ее не потерять, также у меня нет опекуна и нет людей которые могли бы взять надо мной опекунства.

, Патимат, г. Краснодар
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Патимат

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому орган опеки должен Вам назначить попечителя.

В силу п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, суммы пенсии по случаю потери кормильца, причитающиеся ребенку, должны поступать в распоряжение родителей или лиц, их заменяющих (опекунов/попечителей – то есть Вас если Вы являетесь опекуном) и расходоваться ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Поэтому пенсию Вы не потеряете, но получать ее будет попечитель.