Как избежать наказания и будет ли оно вообще

Здравствуйте, у меня подруга "украла" две сумки в ресторане, якобы перепутала думала что её! Когда одумалась увидев там чужой паспорт и телефон выкинула всё! Что ей грозит за это, смогут ли её найти? В ресторане установлены камеры! Будут ли этим заниматься или такие дела закрывают? Что делать теперь в такой ситуации?

, Олег, г. Новомосковск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если владельцы сумок обратятся с заявлением о краже, то конечно ее найдут и привлекут к уголовной ответственности. Если она возместит ущерб, то возможно прекращение уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ, а если придет с явкой с повинной, то уголовное дело будет прекращено в связи с деятельным раскаянием.