Добрый день У меня такая ситуация отец умер 2 года назад я не вступил в наследство потому что не знал что в

Добрый день У меня такая ситуация отец умер 2 года назад я не вступил в наследство потому что не знал что в течение шести месяцев надо вступить и мать тоже у отца есть реестр что он владелец дома и есть Жива мать отца и Жива моя мать я хотел узнать какие законы и как можно оформить дом на себя ему Какие доли по закону РФ

, Сергей, Луганск
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Сергей! Мама отца, его супруга или вы были зарегистрированы по одному адресу вместе с отцом на момент его смерти?

Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Олег, добрый вечерам, вам вначале нужно восстановить срок вступления в наследствоОбратиться к нотариусу.
Получить отказ в принятии наследства. Нотариус излагает причины отказа в письменной форме.
Предпринять попытку договориться с другими наследниками о включении опоздавшего в состав наследников и перераспределения прав на наследственное имущество.
Если договориться не получилось нужно обращаться в суд.
Составить исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства.
Собрать убедительные доказательства, послужившие причиной пропуска срока.
Оплатить госпошлину.
Подать в суд исковое заявление.
Принять участие в судебном процессе.
Получить решение суда о восстановлении срока или об отказе.

Буду вам признателен за отзыв.