Устроился официально, но работодатель не дал договор

Устроился официально, но работодатель не дал договор.

Что в этом случае делать?

, Эдуард, г. Иркутск
Екатерина Пикулина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если при трудоустройстве вам не выдали трудовой договор, можно запросить его самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в отдел кадров и написать заявление в свободной форме. ФИО, кем работаете, на основании статьи 62 ТК РФ прошу выдать такие то документы, дата, подпись.

Если Вы подали заявление, а работодатель все равно не выдает трудовой договор, Вам стоит обратиться:

• в инспекцию Роструда с жалобой о нарушении ваших трудовых прав. Роструд является профильным органом надзора, потому обязан отреагировать на вашу жалобу, заставить работодателя выдать документы и привлечь его к ответственности.
• в местную прокуратуру с жалобой на нарушение трудового законодательства. Прокуратура является органом общего надзора за соблюдением законодательства, потому обязана также отреагировать на вашу жалобу. По крайней мере, активизировать работу инспекции Роструда.
• в суд с иском. Тот факт, что вам не дают трудовой договор на руки, является основанием для взыскания морального ущерба. Учтите, что подать иск можно только при условии предварительного обращения с письменным заявлением к самому работодателю – этот порядок является обязательным досудебным по ст. 62 ТК