Здравствуйте, обращаюсь к вам за советом, мне самому 18 лет, девушке 15, мы с ней один раз совершили половой акт

Здравствуйте, обращаюсь к вам за советом, мне самому 18 лет, девушке 15, мы с ней один раз совершили половой акт, потом когда девушка легла в больницу, (проблемы с кистой) ей сказали что она возможно беременна, ее спросили было у нее или нет, ну тут глупо ей врать, сказала что было, ну ее проверили сказали что она не беременна, но тут врачи сообщили полиции, девушку уже допросили, она подтвердила что вступала со мной в половой акт, так же она подтвердила что это было по обоюдному согласию, заявления ни с ее стороны, ни с моей, нету, но меня вызывают в рувд, если поможите с советом, буду вам благодарен

, Дмитрий Николаевич, г. Иркутск
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич!

Согласно УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста запрещены.
Состав этого преступления — формальный, а следовательно, преступление считается завершенным в момент начала естественного полового акта с несовершеннолетней.

Преступление согласно ст.20 УПК носит публично-правовой характер, то есть возбуждается независимо от заявления пострадавшей или ее матери по поступившим сведениям. На практике, такие сведения предоставляются в полицию сотрудниками женской консультации (гинекологами) при обследовании девочек, после окончания проверок возбуждаются уголовные дела.

Ответственность по ст. 134 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет, в случае отсутствия квалифицированных составов, в которых наказание ужесточается.

Что важно знать по данному преступлению:

согласно при. к ст 134 УК РФ

 Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
согласно ч.2. ст 134 УК РФ

 2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Так что лишение свободы Вам точно не светит. А если вступите в брак с потерпевшей, то будете вообще освобождены от наказания.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!