Здравствуйте, я поступила в целевое обучение в 2019 году в июне, отчислили в 2021 году, но я сильно опоздала с

Здравствуйте, я поступила в целевое обучение в 2019 году в июне, отчислили в 2021 году, но я сильно опоздала с уведомлением об отчислении заказчику, сколько тогда я должна возместить если меня отчислили год назад, но уведомлю я их об этом только в этом году, потому что с другой стороны с 2021 года на моем месте обучался уже другой человек, а значит эти деньги ушли не зря и требовать оплату за эти "пустые" для меня годы уже не станут или как? Обьясните пожалуйста, очень вас прошу.Если это важно то в договоре не была прописана сумма за обучение а только пункт где было то что я при отчислении должна буду возместить все по закону принятому в 2019 году в марте и уведомить заказчика в течении месяца после отчисления

, Юлиана, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлиана!

В любом случае надо исходить из точных формулировок договора о целевом обучении, но в Вашем случае принципиально важно — не было ли целевое обучение обучением по квоте на такое обучение. Если это было так (а правила действительно поменялись в 2019 году), то с Вас могут потребовать выплатить сумму расходов на обучение в ВУЗе за счёт бюджета, а не только сумму мер социальной поддержки по договору. Срок исковой давности — 3 года с момента как лицо узнало о нарушении гражданских прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!