Рабочая смена по трудовому договору 9 часов и часто приходится оставаться дольше, то есть график из 5/2 по 9 часов переходит в график 5/2 по 12 часов (примерно)

Я работаю на аптечной складе комплектовщиком, зарплата состоит из часовой ставки - 95р/час и объёма работы, то есть 1р за 1 "пик" терминалом. Рабочая смена по трудовому договору 9 часов и часто приходится оставаться дольше, то есть график из 5/2 по 9 часов переходит в график 5/2 по 12 часов (примерно). Но сверхурочных у нас нет, то есть если я остаюсь сверх 9 отработанных часов нет никакой доплаты, так же 95р в час и 1р за каждый "пик". Ночьные смены оплачиваются точно так же. Вредно, но все же бывает что приходится работать в воскресенье и так же за это никакой доплаты нет, ставка всегда одна и та же, можно ли на это как то повлиять?

, Никита, г. Казань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Правила оплаты работы в ночное время указаны в ст. 154 ТК РФ.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором.

Таким образом, Вы вправе ознакомиться с положениями коллективного трудового договора на предмет выяснения — каким образом должна быть оплачена ночная работа.

Также следует заявить требование об оплате сверхурочной работы и оплате ночной работы в соответствии со ст. 152 и ст. 154 ТК РФ.