Или же вся вина будет на хозяйке магазина?

Здравствуйте, мама устроилась на работу в сельский магазин, хозяйка ИП, официально на работу не оформляет. Хозяйка магазина не снимает некоторую просрочку с продажи и просит её продавать, а так же торгует белорусскими сигаретами и пивом без лицензии, сигареты с лицензией тоже есть, но там всё официально. Что будет маме как продавцу за продажу просроченных товаров, сигарет и алкоголя (из под прилавка) при таких условиях? Или же вся вина будет на хозяйке магазина?

, Анна, г. Ангарск
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Поскольку ИП фактически допустила Вашу маму до работы, мама является работником ИП.

За вред, причиненный потребителям работником отвечает работодатель.

Но нужно быть осторожной в плане того, что ИП может потом утверждать, что товар не ее, как-то задним числом списать продукцию и т.п. Поэтому для подстраховки лучше такие требования записывать на телефон.

Вместе с тем, если вдруг некачественная продукция причинит вред здоровью и будет идти речь об уголовной ответственности, то тут отношения работник-работодатель не помогут, мама тоже будет отвечать.