Доля в квартире-продажа

Здравствуйте.У меня такая ситуация.есть квартира у нее было два собственника.моя бабушка и моя тетя.квартира приватизирована.у каждой доля-то есть половина.Моя тетя содержится в психоневрологическом интернате на пожизненно, лишена дееспособности и является инвалидом второй группы.Моя бабушка умерла я оформил наследство на 1/2 доли квартиры.сейчас я хочу продать свою квартиру целиком.то есть и свою долю и долю тети.в психоневрологическом интернате мне сказали что мне нужно будет отдать половину суммы им.и что для разрешения продажи будет собираться опекунский совет который будет или разрешать или не разрешать продавать квартиру.если в случае запрета продажи как мне поступить так? как я живу очень далеко от того города где находится квартира.и не имею возможности там жить.так как там где я живу у меня семья работа и так далее.плюс за время простоя квартиры накопились долги за теплоэнергию и для того чтобы там начать жить нужно заплатить долг в размере 1/10 стоимости квартиры.

Уточнение от клиента

как поступить дабы опекунский совет разрешил продажу квартиры, так как тете она не нужна по причине того что она там у них находится на пожизненном обеспечении.то есть до самой смерти.

, Сергей Дмитриев, г. Абакан
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Для продажи квартиры, вам потребуется согласие интерната и органа опеки. Если вы такое согласие не получите, то продать квартиру целиком вы не сможете. Но вы вправе продать свою долю. Перед продажей доли вы должны направить предложение о выкупе в интернат, который представляет интересы тети. После отказа, вы можете уже продавать долю любому лицу.

как поступить дабы опекунский совет разрешил продажу квартиры, так как тете она не нужна по причине того что она там у них находится на пожизненном обеспечении.то есть до самой смерти.

Попробовать их убедить. Вы также их решение можете попробовать оспорить в суде.