Имеит ли право учитель заберать телефон когда он просто лежит на парте или ученик снемает видео запись и что делать если будут заберать

, Егор, г. Новосибирск
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в целях нарушения образовательного процесса, существует практика установления образовательные организациями в локальных НПА. Данные действия учителя должны быть регламентированы. Но существуют право собственности на имущество предусмотренное ст. 35 Конституции РФ, не может быть ограничено локальным актом образовательной организации. Таким образом, учитель и сотрудники школы не вправе забирать телефоны и иные устройства учеников. Но если в уставе школы указан запрет использования телефонов во время учебного процесса, ученики должны его выполнять. С уважением юрист Игорь, прошу оценить ответ.