После развода отец требует забрать ребёнка на несколько дней

После развода отец требует забрать ребёнка на несколько дней. Но должных условий заботы не выполняет

, Светлана, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана

После развода отец требует забрать ребёнка на несколько дней. Но должных условий заботы не выполняет

 А что Вы конкретно хотите?

Законодательством (статья 80 Семейного кодекса РФ) * на родителей возложена обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность означает, что родители должны обеспечивать потребности детей в питании, одежде, игрушках, отдыхе, лечении и т. п. Выполняется данная обязанность в большинстве случаев добровольно. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно.

Т.е все делается по Вашему взаимному соглашению.

Если соглашения достигнуть не получается то это решается в судебном порядке.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если между Вами и отцом ребенка отсутствует соглашение по вопросу общения отца с ребенком, и порядок общения никак не закреплен (ни соглашением между родителями, ни судебным решением), Вы как мать ребенка имеете право не предоставлять отцу возможность забирать ребенка к себе, если считаете, что такое общение является для ребенка небезопасным или может нанести ему вред.

Отец ребенка в целях урегулирования данных разногласий имеет право в судебном порядке устанавливать порядок общения с ребенком.

В случае подачи такого иска в суде и будет решаться вопрос по определению времени, периодичности и мест общения отца с ребенком.