Я как мать по закону могу общаться с лечащим врачем?

Добрый день !

Моя 23 летняя дочь , по рекомендации подруги , обратилась к психиатру , к которого та была студенткой на курсе в мединституте .

Психиатр выписал ей препараты для лечения ( диагноза я тоже не знаю )

Я отсутствовала дома в некоторое время . Когда вернулась , констатировала нарушение сознания у дочери , заторможенность речи ( может это побочное явление) .

Забила тревогу .

Попросила у подруги данные этого врача - она не дает . Еще и дочь накрутила , что я якобы вмешиваюсь и не имею права узнать ФИО врача и посвятить его в курс результата лечения .

Я как мать по закону могу общаться с лечащим врачем ? Он же не наблюдает процесс лечения . Она не в стационаре - а дома .

, Елена, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Елена. Без согласия вашей дочери медицинское учреждение не станет выдавать вам сведения, составляющие врачебную тайну. Как врачебная тайна охраняются следующие сведения: состояние здоровья и диагноз, назначенные препараты и результаты лечения, информация об обращении за медицинской помощью и др.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Так как ваша дочь достигла совершеннолетия, вы, даже будучи матерью, не имеете доступа к этим сведениям без ее письменного согласия. Без согласия дочери вы, как близкий родственник, сможете получить доступ к сведениям врачебной тайны только в случае неблагоприятного прогноза заболевания.

Елена
Клиент, г. Москва
Речь идет о том, что я наблюдаю побочные действия препарата! Я не собираюсь обсуждать диагноз и знаю, что такое врачебная тайна. Но я констатирую изменение состояния сознания дочери под воздействием выписанных препаратов! Разве врач не должен знать как они действуют на пациента ?! А сама дочь не в адеквате от них! Он же не видит, что с ней происходит!