Можно ли такого возраста ребенка поставить на учёт за оскарбление?

Здравствуйте, моего ребёнка оскарбляют в школе одноклассники, им по 12 лет. Оскарбление по межнациональной расе . Можно ли такого возраста ребенка поставить на учёт за оскарбление?

, Индира, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; вследствие если  Вы как родитель ребенка напишете о привлечении ребенка — одноклассника  к ответственности,  то  родители  заплатят  штраф и   одноклассника  поставят на учет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/