Должен ли Арендодатель использовать при этом кассовый аппарат и выдавать чек Арендатору при поступлении выручки на счет?

ИП сдает свое нежилое помещение другому ИП. Расчеты за аренду производятся в безналичном порядке. Должен ли Арендодатель использовать при этом кассовый аппарат и выдавать чек Арендатору при поступлении выручки на счет?

, Виктор Костин, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ст. 2 закона 54-ФЗ онлайн-кассу можно не использовать и чек не выдавать, так как расчет между ИП в безналичном порядке.

Это предусмотрено п. 9 ст. 2 закона 54-ФЗ, согласно которой контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый вечер! Нет, в описанной ситуации применять ККТ не требуется на основании ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» если расчеты осуществляются посредством расчетных счетов участников договора аренды, являющихся ИП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ИП сдает свое нежилое помещение другому ИП.

 Здравствуйте.

У Вас два хозяйствующих субъекта и расчет в безналичном порядке. В соответствии с п. 9 ст. 2 закона 54-ФЗ онлайн-касса в таких случаях применению не подлежит. Это не является наличным расчетом по определению.