Я читала, что имею право написать заявление на выход в ежегодный отпуск раньше, чтоб "отгулять" его до выхода в отпуск по беременности, т.к

Добрый день.

Работаю в школе учителем и нахожусь в положении. Выход в отпуск по беременности и родам планируется 26 июля. Это середина ежегодного отпуска учителя. Я читала, что имею право написать заявление на выход в ежегодный отпуск раньше, чтоб «отгулять» его до выхода в отпуск по беременности, т.к. одновременно двух отпусков законом не допускается. Обратилась с этим вопросом в отдел кадров, на что меня отправили к руководству, т.к. я заявлена как организатор ЕГЭ. Заместитель директора мне сказала, что в отпуск раньше меня отпустить не могут, т.к. я уже есть в списках организаторов. Только брать больничный. Но в этом случае я потеряю в оплате. Так же каждый год нас вызывают в начале отпуска на дополнительные дни, как организаторов ЕГЭ, а значит получается это не правда, что меня нельзя отпустить в отпуск. Как быть в такой ситуации?

, Анастасия, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Право беременной женщины взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам является безусловным (ст. 260 ТК РФ).

И вот это вот все

я заявлена как организатор ЕГЭ. Заместитель директора мне сказала, что в отпуск раньше меня отпустить не могут, т.к. я уже есть в списках организаторов.

 проблема Вашего работодателя, а не вас.

Ваша задача — подать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск по ст. 260 ТК РФ и получить подтверждение его подачи (отметку на копии или втором экземпляре). В заявлении необходимо указать, что справка о беременности прилагается к заявлению (если прилагается) или что она была передана работодателю ранее. Если передавали ранее, но доказательства у Вас нет, лучше получить справку повторно и приложить.

В таком случае Вы сможете использовать отпуск и без согласия работодателя и это не будет прогулом, так как у работодателя нет права отказать в таком отпуске, кроме случая, когда ежегодный оплачиваемый отпуск за ТЕКУЩИЙ РАБОЧИЙ ГОД (он индивидуален у каждого работника) уже использован работником на дату, указанную в заявлении как дата начала отпуска, а права на отпуск за следующий рабочий год еще не возникло .

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).