Подскажите пожалуйста,на моего мужа завели уголовное дело тяжкое преступление по краже золотых изделий

Подскажите пожалуйста,на моего мужа завели уголовное дело тяжкое преступление по краже золотых изделий,он этого не делал,но в полиции ему пришлось взять всю вину на себя.Мы выплатили компенсацию в размере 40 000 руб потерпевшей,но у нас есть еще смягчающие факторы: явка с повинной, не совершеннолетний ребенок, у мужа есть ИП, выплачена компенсация и есть расписка что потерпевшая не имеет ни каких материальных претензий. Подскажите пожалуйста какой срок могут дать и есть ли шансы на условно?

, Марина, г. Малоярославец
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марина,

при таких обстоятельствах, как Вы указали, наиболее вероятным исходом будет условное наказание.

Если, конечно, Ваш муж не арестован во время следствия. Тем, кому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, судьи условных наказаний не назначают, такова практика. А тем, кто на подписке о невыезде — всегда пожалуйста, если несудим, раскаялся, признал, возместилл. Заявляйте особый порядок, и будет условно.

Марина
Клиент, г. Малоярославец

он под следствием

Ясен перец, что под следствием. Но не в СИЗО?

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Марина! В суде возможно прекращение уголовного дела и освобождение Вашего супруга из под стражи, для этого потерпевшая должна обратиться в суд с заявлением указав, что причиненный вред заглажен и вы примирились. В таком случае Вашего мужа не осудят. Прекращение возможно только в том случае, если Ваш муж ранее не был судим.