Гражданину Таджикистан Получить РВП РОССИИ

, Юсуф, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Юсуф!

В данном случае существует пределенный список граждан, которые получают РВП без квот. К ним относятся: Участники госпрограммы переселения; дети беженцев; граждане Таджикистана, которые родились в РФ; Пенсионеры и инвалиды, а также лица, имеющие детей – граждан РФ Супруги граждан России.

Поэтому в целом тобы стать временно проживающим гражданином и работать без патента, гражданину Таджикистана нужно оформить разрешение на временное проживание (РВП) и возможно получить несколькими способами:

По квоте – сначала иностранец оформляет квоту на РВП, и только после ее получения может подавать документы на РВП. Помните, что количество квот в каждом регионе ограничено;

По основаниям, перечисленным в п. 3 ст. 6 ФЗ №115 от 25.07.2002. Среди них:

брак с гражданином РФ;

полученное в РФ образование. Об этом я писала в статье «РВП по диплому»;

участие в программе добровольного переселения соотечественников;

наличие детей или родителей в гражданстве РФ. В этом случае также можно подавать документы сразу на вид на жительство;

рождение на территории РСФСР;

служба по контракту в РФ – РВП выдается на время службы.

Удачи Вам!