Какое процессуальное решение принято по изъятому автомобилю?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

Я являюсь собственником машины.

Я дал свое транспортное средство товарищу( вписал в страховку).

Товарищ в свою очередь, натворил делов.

Угонял от ДПС, по машине было применено оружие, далее задержали , в машине в малых количествах были найдены наркотики . Товарищ в ИВС.

Знаю, что криминалистами были проведены манипуляции… машину опечатали бросили в поле ( на месте ареста).

Я приехал в полицию и брал под расписку ключи , чтобы поменять колеса и поставить хотя бы к отделу! Потому что мне жалко машину , это мое имущество и ее могут разворовать.

На следующий день, обращении в полицию , ( дежурный)мне сказали что никаких документов не дают. И типо там что-то с ВИН номером… Машина стоит на территории полиции.

Скажите как мне поступить?

Как узнать, проходит ли моя машина по уголовному делу как вещ.док?

Вынес ли следовать специальное постановление? Могу ли я получить хоть какой документ? А желательно машину.

Какое процессуальное решение принято по изъятому автомобилю ?

С чего вообще начать? К кому обращаться?

По идеи я уже 5 дней не в курсе, что и как, на каком этапе((

Могу ли я ходатайствовать о выдаче автомобиля на ответственное хранение?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Яна!

Нанимать платного адвоката. Товарищь в ИВС, чтобы не сидеть до суда даст расклад и скажет, что наркотики не его, а владельца авто.

Вот тогда вам может пригодиться адвокат.

Следователь вас вызовет на допрос когда-нибудь. Тогда и спросите о судьбе авто.

Чтобы все это ускорить — нужно действовать в рамках закона и начать надо со следоввателя — явиться к нему и просить выдать авто.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.