Я направляю отзыв согласия об обработке персональных данных в МФО, а они должны направить партнерам или мне нужно направлять такой отзыв всем организациям указанным в том согласии?

Добрый день. При заключении договора с МФО оформляется согласие на обработку персональных данных. В этом согласии указано, что персональные данные передаются партнерам (определенное кол-во организаций, которые также указаны в согласии). Я направляю отзыв согласия об обработке персональных данных в МФО, а они должны направить партнерам или мне нужно направлять такой отзыв всем организациям указанным в том согласии?спасибо за ответ

, анастасия, п. Тульский
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Согласно п.2. ст.9 закона №152-ФЗ  (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О персональных данных»)
Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Согласно  п.1. ст.6 закона №152-ФЗ
Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

пп.2 обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.

пп.7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

Таким образом, МФО может продолжить обрабатывать Ваши персональные данные, необходимые для целей исполнения законодательства или взыскания просроченной задолженности.

В том числе:
Согласно абз.15 ст.5 закона №115-ФЗ (Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 18.03.2023) „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ ) МФО является организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом.
Таким образом на МФО распространяется  пп.1.п.1. ст. 7 закона №115-ФЗ, согласно которому МФО  обязаны идентифицировать клиента до приема на обслуживание и в дальнейшем осуществлять обновление сведений.

Согласно п4. ст.7 закона №115-ФЗ
Документы, содержащие сведения, указанные в настоящей статье, и сведения, необходимые для идентификации личности, подлежат хранению не менее пяти лет. Указанный срок исчисляется со дня прекращения отношений с клиентом.

В остальных случаях оператор сам обращается к своим партнерам для целей прекращения обработки персональных данных.

Согласно п.5. ст.21 закона №152-ФЗ В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.
Согласно п.5.1. ст.21 закона №152-ФЗ В случае обращения субъекта персональных данных к оператору с требованием о прекращении обработки персональных данных оператор обязан в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты получения оператором соответствующего требования, прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если такая обработка осуществляется лицом, осуществляющим обработку персональных данных), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 11 части 1 статьи 6, частью 2 статьи 10 и частью 2 статьи 11 настоящего Федерального закона. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на пять рабочих дней в случае направления оператором в адрес субъекта персональных данных мотивированного уведомления с указанием причин продления срока предоставления запрашиваемой информации.