Добрый вечер у меня такой вопрос мы с мужем развелись квартира в ипатеке я и ребенок прописаны там на мы

Добрый вечер у меня такой вопрос мы с мужем развелись квартира в ипатеке я и ребенок прописаны там на мы сделали от туда он там живёт один но за ипатеку плачу половину теперь он платить нехочет что мне делать

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе в судебном порядке (если бывший муж не согласен решить вопрос заключением нотариального соглашения) произвести раздел как квартиры (определить доли в праве собственности на квартиру), так и долга по ипотечному кредиту. К участию в деле должен быть привлечен банк, выдавший кредит, у которого квартира находится в залоге.

После вступления решения суда в законную силу Вы будете обязаны исполнять только свою часть обязательств перед банком и вносить свою долю по квартплате, затребовав у УК заключения отдельного соглашения и представления отдельного платежного документа.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).