При сокращении штата предложен перевод на декретную временную должность

При сокращении штата предложен перевод на декретную временную должность, при этом: 1) выходное пособие при сокращении не выплачивается; 2) бессрочный трудовой договор расторгается; 3) заключается срочный трудовой договор на время декрета основного работника. Являюсь работающим инвалидом, на квотируемой должности, которую якобы тоже сокращают. Получила уведомление о сокращении с 01.04.23. По коллективному договору компания обязалась не увольнять по сокращению инвалидов. Декретная должность меня не устраивает: т. к. это потеря выходного пособия по сокращению (сейчас), а в перспективе и потеря работы (после выхода из декрета основного работника). Вопрос: правомерно ли: 1) сокращаемым работникам предлагать перевод на декретную должность? 2) и перевод на временную должность с отменой выплаты выходного пособия при сокращении? возможно ли получить пособие и потом оформить перевод на декретную должность? как лучше оформить перевод максимально выгодно для работника-инвалида? какие есть варианты?

Уточнение от клиента
перевод на декретную должность работодатель предлагает не путем заключения допсоглашения о переводе, а путем расторжения бессрочного трудового договора и затем заключить срочный трудовой договор на период декретного отпуска основного сотрудника. Бессрочный тр. договор подлежит расторжению, по мнению работодателя. Но мне непонятно на каком основании расторжение, если речь идет о переводе.
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

К сожалению в рамках трудового законодательства РФ, и ФЗ об инвалидах, законами не закреплено  гарантий от увольнения в связи с сокращением.

Что касается самого порядка сокращения, далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если речь идет об увольнении по сокращению, здесь порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)...

Т.е. обязан предложить вакантную должность, в том числе и ту о которой идет речь в Вашем вопросе.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации -https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Т.е. Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.