Или не гасить кредит до суда по разделу имущества?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как действовать в следующей ситуации:

До развода с супругой был взят потребительский кредит, в течение года оплачивался, а теперь развелись и я хочу полностью погасить этот кредит. Вопрос в том, что если бывшая супруга подаст на раздел имущества, то кредит тоже будет распределен между нами, но вот если я этот кредит оплачу полностью будет ли считаться, что нет обязательств по этому кредиту? Или суд будет рассматривать наличие кредита, который был на дату развода? Или не гасить кредит до суда по разделу имущества?

, Вадим, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! По общему правилу потребительский кредит — это ваш личный долг. Если же деньги были потрачены на нужды семьи (это подтверждается документально чеками), тогда такой долг будет признан судом общим.