Сын служит по контракту в Луганске получил раненение и больше не хочет служить он сейчас находится на передовой

Сын служит по контракту в Луганске получил раненение и больше не хочет служить он сейчас находится на передовой.

Как быть ?

, Алена Бирюкова, г. Рязань
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Надо рассмотреть разные варианты.

Для этого сначала знать — заключил ли контракт, на какой срок, какая категория годности.

Пишите, потом определим дальнейшие действия.