Возможно ли будет мне помочь с правильным оформлением этого письма?

Добрый день! На меня оформили микрокредит без моего ведома. Я об этом узнала получив письмо по почте от коллекторов. Обратилась в полицию, заявление приняли, но попросили узнать информацию (копию договора) у организации давшей кредит. С этой организации я связалась по телефону, так как я проживаю в Волгограде, а данная организация находится в Москве, нет возможности явится лично. Мне сказали, что нужно сообщить им на электронную почту информацию по кредиту и то что я его не оформляла. Я сообщила, но уже несколько дне мне не отвечают. Хочу написать заявление по почте заказным письмом с уведомлением, чтобы в дальнейшем отследить, получила ли его кредитная организация. Возможно ли будет мне помочь с правильным оформлением этого письма?

, Анастасия, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Хочу написать заявление по почте заказным письмом с уведомлением, чтобы в дальнейшем отследить, получила ли его кредитная организация. Возможно ли будет мне помочь с правильным оформлением этого письма?

Добрый день!

 Вы, конечно, можете направить заявление об аннулировании кредитного долга по данному договору займа со ссылкой на то, что этот договор не заключали, и потребовать удалить сведения из Бюро кредитных условий об этом кредите, однако, вероятнее всего, Вам откажут, и придется обращаться в суд.

 17 января 2023 года Верховный Суд РФ вынес Определение № 5-КГ22-121-К2 по делу об оспаривании клиентом банка выданного по упрощенной процедуре с помощью СМС-кода потребительского кредита, средства по которому были похищены телефонными мошенниками, установил, что договор, заключенный таким способом, ничтожен.

 Раздел, в котором размещен Ваш вопрос, является консультационным, а заказать составление документов возможно при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу.

Обращайтесь. Будем рады Вам помочь.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Ситуация достаточно распространенная.

Кредитной организации все равно, что оформляли не вы. Они хотят получить деньги.

Поэтому общение с ними малоперспективно.

Вам известно, кто это мог сделать? Кто то из родственников или знакомых?

Или жулики?

Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Не известно. Паспорт не теряла, телефон всегда при мне. Думаю скорее всего данные были взяты из госуслуг.
Обратилась в полицию, заявление приняли, но попросили узнать информацию (копию договора) у организации давшей кредит.

 Данную информацию в рамках проверки они могут и сами запросить.

Вы можете пояснить, что этих данных у вас нет.

Если откажут или будут бездействовать, то обратиться  с жалобой в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Жуликов вряд ли удастся найти, поэтому с имеющимися данными придется обращаться в суд.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Ваша позиция: договор не заключала, денежных средств не получала.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Не делайте работу за полицию. Закон им предоставляет много прав, в том числе и право запрашивать документы в рамках доследственной проверки, проводимой в порядке ст.144-145 УПК РФ.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

А вот если полиция не будет выполнять свою работу, то следует жаловаться на бездействие полиции в прокуратуру или в суд.

Если данные были взяты с госуслуг, то вам следует уточнить данные показания и пояснить, что проведен взлом вашего кабинета, что будет подпадать под ст.272 УК РФ и полиции сложно будет отказать в возбуждении уголовного дела.

Потому что в последнее время по данным фактам выносят решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как денежные средства похищают у МФО, а МФО с заявлением в полицию не обращается. И тут полиция усматривает отсутствие ст.159 УК РФ в действиях преступника, несмотря на заявление лиц, чьими данными воспользовались.

Вы можете не ждать ответ от МФО, а заставить работать полицию. Им указанный кредитный договор обязаны предоставить по запросу в рамках доследственной проверки.