А после вступления в наследства доли поделю поровну

Добрый день! умер муж и я хочу вступить в наследство с 2 детьми. осталась квартира стоимостью 14 000 000,00. Скажите пожалуйста, если дети откажутся от своей доли в пользу жены госпошлину платить не придется? а после вступления в наследства доли поделю поровну.

, Юлия, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Так, наследники первой очереди (супруги, дети, родители) и второй очереди (братья, сестры, внуки, бабушки, дедушки) должны заплатить госпошлину в 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Эта сумма не может превышать 100 тыс. рублей.
Госпошлина для остальных наследников (например, дальних родственников) составит 0,6% от стоимости имущества. При этом платеж не может быть больше 1 млн рублей.

Добрый день, Юлия! Если на момент смерти и до даты выдачи свидетельства о праве на наследство вы зарегистрированы по одному адресу с умершим, то от уплаты нотариального тарифа Вы освобождаетесь, в силу п. 5 ст. 333.38 НК РФ. В данном случае придется заплатить только за услуги правового и технического характера.

Если же регистрация по разным адресам, то тариф составит 0.3% от кадастровой или рыночной стоимости объекта недвижимости.