Руководитель хочет повесить на меня материальную ответственность за пищеблок (оборудование, посуда и прочее) Правомерны или его действия

Здравствуйте. Я работаю медицинской сестрой диетической в отделении социального обслуживания. Руководитель хочет повесить на меня материальную ответственность за пищеблок (оборудование, посуда и прочее) Правомерны или его действия. И на какие законы опираться, если он не прав. Спасибо.

, Алексеева Юлия Николаевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексеева Юлия Николаевна!

Опирайтесь на Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», а также ст. ст. 242, 244 ТК РФ. Вы вправе не подписывать договор о полной мат.ответственности, заставить Вас это сделать нельзя.

Если Вам пытаются передать имущество «по разовому документу» (например, по акту и (или) приказу), полагаю, Вам следует указать о несогласии в самом документе, направить работодателю письменные возражения и если он не исправит своей оплошности — обращаться в суд.

Если нужна помощь в борьбе за свои права — можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).