Отчим бьёт сестру

Здравствуйте!

Мой отчим поднимает руку на меня и мою сестру. Мать на его стороне, считает, что он нас так воспитывает. Я совершеннолетняя, сестре 10 лет. Скажите, пожалуйста, возможно ли лишить его родительских прав на сестру? И лишат ли и маму тоже или нет?

Спасибо!

, Аня, г. Самара
Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

Здравствуйте.

 Если начнется проверка, то естественно она коснется и вашей мамы, если найдутся реальные основания, то могут и лишить. Если «методы воспитания» отчима перерастают в физическое насилие, обратитесь в полицию и расскажите все там.

Аня
Клиент, г. Самара

Я боюсь, что мать тоже лишат родительских прав и сестру отдадут в детский дом.

Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар
А отчим имеет родительские права на вас и сестру? В случае, если он причиняет телесные повреждения, можете обращаться в правоохранительные органы, а лишение род. прав допускается только через суд
Аня
Клиент, г. Самара

Отчим меня не удочерял, для сестры он родной отец.

Я боюсь, что сестру отправят в детский дом, если прав лишат и маму тоже.

Спасибо за ответ!

В случае лишения прав обоих родителей вы, или иной близкий родственник (бабушка, дедушка...) можете оформить опеку