Может ли он с меня в судебном порядке снова взыскать утраченный заработок или это уже неправомерно?

Был суд, взыскали денежные средства за утраченный заработок в 2020 году. Сейчас снова обращается, чтобы я ему выплатил утраченный заработок, в связи с больничным после операции по ситуации, который был указан в иске в 2020 году. Может ли он с меня в судебном порядке снова взыскать утраченный заработок или это уже неправомерно?

, Рената, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Рената. Если операция вызвана теми же причинами, по которым с Вас взыскали утраченный заработок в 2020 г., то и взыскание утраченного заработка за период нахождения на больничном в послеоперационный период законно.

При этом для расчета утраченного заработка нужно учитывать выплаты, произведенные по закону " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

  Если вред здоровью Вашего оппонента произошел в результате дтп, то необходимо выяснять какие выплаты получены по осаго, так как законом предусмотрено и возмещение утраченного заработка.