Здравствуйте.у меня с братом имеется по 1/2 доли автомобиля полученного по наследству.в наследство

Здравствуйте.у меня с братом имеется по 1/2 доли автомобиля полученного по наследству.в наследство вступили.брат в другом городе.имеет долги перед судебными приставами.начинает процедуру банкротства.машину планируем продать.Если сделать договор дарения ему мне своей доли и при оформлении документов в гбдд,могут ли возникнуть проблемы?

, Дмитрий, г. Иркутск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 182 Гражданского кодекса РФ, дарение является договором, по которому одна сторона (даритель) передает или обязуется передать имущество другой стороне (дарополучателю) безвозмездно.  В данном случае, если Вы дарите свою долю автомобиля брату, то он становится полным собственником автомобиля, а Вы теряете свои права на этот автомобиль.  Однако, если Ваш брат имеет долги перед судебными приставами, то его имущество может быть арестовано и продано на аукционе для погашения задолженности. Если Вы передадите свою долю автомобиля брату в виде дарения, то эта доля также может быть подвергнута аресту и продаже на аукционе.  Поэтому, если Вы хотите продать автомобиль, то лучше продать его совместно с братом, разделив деньги между собой в соответствии с долей собственности. Если же Вы все же решите сделать дарение, то необходимо убедиться, что у брата нет задолженностей перед судебными приставами, чтобы избежать возможных проблем.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Извиняюсь, видимо не точно написал.дарение с его стороны.

1. Если брат находится в процессе банкротства, то передача доли в автомобиле может быть признана недействительной, если она была совершена в период, когда брат уже не имел права распоряжаться своим имуществом. В этом случае, дарение может быть оспорено кредиторами брата, и они могут потребовать возврата доли в автомобиле.  2. При оформлении документов на переход доли в автомобиле в ГИБДД, необходимо указывать все сведения о дарителе и дарополучателе, а также приложить документы, подтверждающие право собственности на автомобиль. Если при оформлении документов будут допущены ошибки или нарушения, то это может привести к проблемам в будущем.  3. Если брат имеет долги перед судебными приставами, то при продаже автомобиля может возникнуть проблема, если кредиторы брата заявят требования на получение денежных средств из продажи автомобиля.  В целом, дарение доли в автомобиле возможно, но необходимо учитывать все вышеперечисленные моменты и обратиться к квалифицированному юристу для консультации и помощи в оформлении документов.