Мой знакомый находился в розыске за преступление прошло уже 8 лет разыскивают ли его всё ещё

мой знакомый находился в розыске за преступление прошло уже 8 лет разыскивают ли его всё ещё

, саша, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В силу ст.78 ч.3 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.

Под уклонением от следствия и суда следует понимать любые умышленные действия, совершенные лицом, которое подозревается или обвиняется в совершении преступления, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, например, перемена места жительства, изменение фамилии, проживание по поддельным документам и т.п. И в случае приостановления течения сроков давности при уклонении лица, совершившего преступление, от следствия или суда, течение таких сроков возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

При этом лицо, уклонявшееся от следствия или суда, подлежит уголовной ответственности независимо от продолжительности времени уклонения.

Удачи Вам!