Хочу купить квартиру в России, может ли муж претендовать на долю квартиры при разводе?

Мой муж немец живет в Германии я живу в России, брак зарегистрирован на территории Германии, свидетельство о браке ни в какие инстанции в России не было подано. У нас разные фамилии. Свидетельство не имеет апостиль. Хочу купить квартиру в России, может ли муж претендовать на долю квартиры при разводе?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Хочу купить квартиру в России, может ли муж претендовать на долю квартиры при разводе?

 по законодательству РФ — имеет. По законодательству Германии, насколько мне известно из юридической литературы, действует принцип раздела «разницы приращений» имущества каждого из супругов, так что тоже теоретически муж сможет претендовать, но не на саму квартиру, а на выплату компенсации, если его приращение имущества будет меньше, чем ваше.

свидетельство о браке ни в какие инстанции в России не было подано

 это только с вашей стороны нарушение, граждане РФ обязаны уведомлять ЕГР ЗАГС о регистрации в отношении них актов гражданского состояния, на права мужа это никак не влияет, как и то, что

Свидетельство не имеет апостиль.

 Когда понадобится куда-то его в РФ предъявить, можно будет поставить. Тем более, что ставить апостиль должен уполномоченный орган Германии, а не РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).