Когда я буду считаться не членам ГСК?

я написала заявление о выходе из ГСК. Когда я буду считаться не членам ГСК? Через какое время?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

В соответствии с Законом РФ «О гаражах и автостоянках», выход из гаражно-строительного кооператива (ГСК) происходит с момента подачи заявления о выходе. Однако, для того чтобы стать не членом ГСК, необходимо выполнить все обязательства перед кооперативом, установленные уставом и договором о членстве.   Также, если вы являетесь собственником гаража, то после выхода из ГСК вы можете зарегистрировать свою собственность в установленном порядке в органах Росреестра.   В целом, сроки выхода из ГСК могут варьироваться в зависимости от устава конкретного кооператива и законодательства региона. Однако, в соответствии с законом РФ «О гаражах и автостоянках», кооператив должен осуществить выплату членских взносов и иных обязательных платежей в течение 30 дней с момента получения заявления о выходе из ГСК.