Здравствуйте, Назначено рассмотрение уголовного дела по неуплаты алиментов

Здравствуйте, Назначено рассмотрение уголовного дела по неуплаты алиментов. Рассмотрение дела в особом порядке. Возможно ли при таком рассмотрении дела подать ходатайство о назначении результата днк экспертизы? Или лучше подать как отдельное заявление в суд

, Любовь, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Оспаривание отцовства это отдельный процесс. В рамках уголовного дела о неуплате алиментов его рассматривать не будут.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При особом порядке судебного разбирательства фактические обстоятельства дела не исследуются в принципе, суд исходит из презумпции признания Вами обвинения в том объеме, в котором оно Вам предъявлено.

Если Вы оспариваете что-то из того, что Вам вменяется, суд должен будет выйти из особого порядка и слушать дело в общем порядке.

Ну и назначать экспертизу на предмет определения отцовства в рамках производства по уголовному делу по ч. 1 ст. 157 УК РФ суд не станет, сошлется на то, что имеется вступившее в силу судебное решение о взыскании алиментов, и то, что с иском об оспаривании отцовства Вы не обращались.