Подскажите, какой может быть выход из этой ситуации?

Добрый день! В ООО (зарегистрировано в РФ) два участника - гражданин РФ и гражданин Украины. Гражданин Украины в деятельности ООО не участвует, участник- гражданин РФ хочет исключить его из состава участников общества. Как подать заявление в суд, если нет возможности отправить иск ответчику ввиду отсутствия почтовой связи с Украиной. Единственное известное истцу место жительства ответчика - на территории Украины. Подскажите, какой может быть выход из этой ситуации?

, АННА, г. Ростов-на-Дону
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, можно исходить из того, что адрес ответчика неизвестен Вам вовсе. Конечно, незнание адреса ответчика влечет ряд препятствий к подаче иска, но большинство из них разрешаемы:

1. Направление претензии. Но, в соответствии с абз. 4 ч. 5 ст. 4 АПК РФ, для корпоративных споров (а Ваш спор таковым и является) соблюдение претензионного порядка урегулирования спора необязательно.

2. Определение подсудности. В соответствии с ч. 3 ст. 36 АПК РФ, если ответчик проживает за рубежом, иск можно предъявить по месту нахождения его имущества (в Вашем случае — по месту регистрации ООО).

3. Направление копии иска. Тут требование, предусмотренное п. 1 ч. 1 ст. 126 АПК РФ, сохраняется:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов

Но в то же время у Вас есть возможность ходатайствовать перед судом о содействии в установлении адреса ответчика, согласно ч. 4 ст. 66 АПК. Если адрес Вы самостоятельно узнать не можете, соответственно, и направить копию иска некуда. Так что в такой ситуации, полагаю, можно добиться принятия иска к производству при невыполнении требования п. 1 ч. 1 ст. 126 АПК РФ

АННА
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! адрес на Украине известен, до начала СВО туда направляли уведомления о проведении общего собрания. но сейчас просто нет возможности из за отсутствия почтового сообщения

Самый простой способ в этой ситуации — взять на почте письменный отказ в приеме почтового отправления, адресованного на Украину и приложить к иску.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

У Общества должен быть список его участников, в котором отражаются сведения в том числе и об адресе участника в ООО. Это требование ст.31.1 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», при этом при изменении данных участники обязаны информировать об этом Общество. Следовательно, какой-то адрес до отбытия на Украину учредителя у ООО в любом случае должен быть.

В соответствии со ст.36 АПК РФ

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

На указанный адрес из списка участников и направлять иск, этот же адрес и указать в самом иске.

АННА
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Евгений, если иск направим по последнему адресу в РФ, будет ли иметь значение что все уведомления ранее отправлялись на Украину? я к тому, что нам заранее известно, что в РФ участник не проживает

Кто-то сможет это доказать, что Вы знали? Не думаю.