Предложил перейти на старый график работы или на 0, 5 ставки уехать в деревню на заведование

С 2018 года работаю по ст.93 тк.РФ неполная рабочая смена с 8:00 до 17:30 и в ночь с 20:00 до 6:30 .с дополнительными часами работы в межсменные выходные с доведением отработанного времени в месяц до ставки.вместо 8:00-20:00 ; 20:00-17:30. В настоящее время работодатель уведомил меня об изменении условий трудового договора. Предложил перейти на старый график работы или на 0,5 ставки уехать в деревню на заведование. Ссылаясь на часть 2 ст.74 тк.РФ. У меня двое детей 10 лет. Не замужем. В трудовую обратилась. ответа нет пока. Хотелось мнение юриста.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Изменение организационных или технологических условий труда, и перевод не могут носить постоянный характер, а должны быть юридически обоснованы в том числе календарными днями, календарным периодом.

Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право требования к работодателю в письменно просить  юридически обосновать, в части причин и времени, послуживших изменению организационных и технологических условий труда, для ознакомления и понимания продолжительности во временном календарном периоде, данных изменений.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (Ст.74 ТК РФ).

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается, расторжение трудового договора на основании — п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ  отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Доброго Вам дня.