Недостача в кассе банка

Я работаю кассиром в банке. 22 января 2014 года, принимала деньги не по приходному ордеру от клиента, а по бумажке от кредитного специалиста, так как долго не распечатывался приходный ордер. Когда приходный ордер был готов на сумму 1 246 000 руб., подписала его и поставила печать. Во время пересчета денег, меня отвлекали, я, видимо, посчитала неправильно. При просмотре видео видно, как клиент пересчитывает деньги: формирует 2 пачки по 500 тыс руб, и не докладывает 200 тыс руб. в третью пачку (по движениям пересчитывающих рук видно, что он девять раз кладет купюры номиналом 5000 руб). К тому же было видно, что он производил подсчет денег не у моего окна. Затем я обнаружила недостачу в 200 тыс руб. Я позвонила клиенту, он все отрицает. Я обратилась в службу безопасности, они мне надежду не внушают. Говорят, что вряд ли можно с него взыскать недостачу денег. Мотивируя это тем, что закон на его стороне (все документы в порядке) и если служба безопасности будет продолжать давление на него, он сам может подать в прокуратуру, что является для нашего банка нежелательным исходом дела. Наш банк стремится решить это дело тихо, и я почти уверена, что они разбираться не будут.

Стоит ли мне подавать в суд на данного клиента? Могу ли я выиграть данное дело?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы лично подать на него не сможете. поскольку деньги принадлежат не Вам а банку. следовательно Ваши права никак не нарушены. Подать в суд на взыскание средств сможет только банк, но тут надо четко видеть видео, чтобы сказать насколько велики шансы.

Весь ли процесс снят на видео? Видно ли лицо клиента? Видно ли номинал купюр?

Ну ни хищения ни мошенничества не будет, но заявление в полицию все равно надо подать, чтобы клиент дал пояснения, и материалы этой проверки потом можно будет использовать в суде

Полиция не скажет мне что я сама виновата? Так как был уже составлен акт обнаружения недостачи, где написано: по вине кассира. И я поставила подпись. Администрация банка меня предупредила, что если эта информация выйдет за пределы банка, то меня уволят по статье, испортив тем самым трудовую книжку.

Может и так сказать, но все таки надо настаивать на том. чтобы они допросили клиента.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Вам надо первоначально не в суд, а заявить в полицию. Налицо факт хищения денежных средств.

При этом очень странно ведёт себя служба безопасности Вашего банка. По всей видимости, всю недостачу намерены взыскать с Вас.

Поэтому, по моему мнению, Вам стоит, не раздумывая, подать в полицию письменное заявление о возбуждении уголовного дела о хищении (пока ещё видеозапись не удалена). Чем дольше проходит времени с момента совершения преступления, тем сложнее впоследствии установить все обстоятельства и доказать вину подозреваемого. А для Вас это важно тем, чтобы недостача не была взыскана с Вас.

светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Полиция не скажет мне что я сама виновата? Так как был уже составлен акт обнаружения недостачи, где написано : по вине кассира. И я поставила подпись. Администрация банка меня предупредила, что если эта информация выйдет за пределы банка, то меня уволят по статье, испортив тем самым трудовую книжку.

Светлана, подать в полицию заявление о преступлении вправе любое лицо, не обязательно то, которому причинен имущественный вред в результате совершения преступления. В данном случае преступление, совершенное клиентом Вашего банка, относится к преступлениям публичного обвинения и уголовно дело по такому преступлению может быть возбуждено, независимо от наличия заявления потерпевшего (ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Поэтому подавайте заявление в полицию. Полиция обязана провести проверку, в ходе которой затребовать в банке видеозапись, опросить Вас, других работников банка и т.п. А по результатам проверки Вашего заявления — возбудить уголовное дело.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана.

Я Вам тоже особых надежд не внушу, поскольку данные денежные средства являются собственностью банка и подавать в суд, прокуратуру и т.д. может только банк. Вы являетесь лицом с материальной ответственностью. Поэтому если Банк хочет всё решить миром — тогда он просто взыщет всю сумму недостачи с Вас. Объяснительную Вы писали по факту недостачи? До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от Вас письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение Вами не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление Вами объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано Вами в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

С уважением!

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

В случае, если только Банком к вам предъявлены будут претензии о взыскании с Вас суммы недостачи, то в этом случае у вас возникнет право на обращение в полицию для проведения проверки по данному факту. С целью подкрепления своей позиции Вам необходимо иметь на руках видеозапись момента пересчета и передачи денежных средств. При данных обстоятельствах Вы не можете являться каким-либо лицом в данном деле, по скольку ущерб причинен не Вам, а Банку.

В данном случае, ситуация не совсем приятная, именно для Вас. В случае самостоятельного обращения в полицию Вы рискуете вступить в открытый конфликт с руководством Банка, которое не заинтересовано, судя из Ваших слов, в огласке этой ситуации. Поэтому если вы по своей инициативе обратитесь в полицию, то рискуете быть уволенной под любым благовидным предлогом. Либо Вам будут созданы такие условия при которых вы уволитесь сами. Думаю имеет смысл подождать реакции Вашего руководства, но видеозапись, лучше всего, иметь при себе.

светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я боюсь идти в полицию потому что не хочу идти на конфликт с банком и боюсь, что клиента начнет мстить

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана,

и уважаемые коллеги!

В полицию, конечно, обратиться можно, предъявив видеозапись.

Естественно клиент банка не скажет, что сделал это умышленно. Скажет, что просто обсчитался. Однако, материалы полицейской проверки станут доказательством в возможном гражданском деле.

Вам, Светлана, я бы посоветовал следующее. Или заплатить 200 тыс, или действовать так:

1. Постараться непременно завладеть копией видеозаписи.

2. Немедленно уволиться из банка, дабы избежать финансовых потерь в зарплате.

3. Желательно, и весьма, заявить в полицию о действиях клиента, подкрепив видеозаписью

4. Уволившись, спокойно ждать, пока банк обратится в суд с иском к Вам о взыскании недостачи, как с материально-ответственного лица (если банк вообще будет это делать; сумма для банка пустяковая). В суде Вы будете оспаривать иск, ссылаясь на данные полицейской проверки, которой будет установлено, что клиент действительно внёс в кассу денег меньше, чем Вы указали в приходном ордере.

Скорее всего, суд всё равно постановит взыскать данную сумму с Вас: Вы кассир, м/о лицо, и недостача возникла потому, что недостаточно внимательно пересчитывали деньги.

Но! взыскивать с Вас эту сумму банку придётся долгие годы:  механизм исполнения судебных решений в нашей стране рассчитан исключительно на крайне законопослушных лиц. При желании можно так ничего и не заплатить банку: отсутствие у должника имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание влечёт за собой прекращение исполнительного производства.

Администрация банка меня предупредила, что если эта информация выйдет за пределы банка, то меня уволят по статье, испортив тем самым трудовую книжку

Светлана, скорее увольняйтесь по собственному желанию. Работодателю пообещайте возместить недостачу «потом» :)) Если всё же уволят за утрату доверия, то два варианта:

1) обжаловать (и вполне успешно) в суде формулировку увольнения (недостача необязательно свидетельствует об утрате доверия).

2) завести новую трудовую книжку. Скоро их вообще отменят за ненадобностью: все сведения о работе гражданина хранятся в компьютере Пенсионного фонда (если страховые взносы в ПФ уплачиваются).

  • Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексомили иными федеральными законами.

Светлана,

коллега Харитонов безусловно прав в том, что увольнение с работы не освобождает от ответственности возместить ущерб.

 Однако практически банку это намного легче сделать, если Вы продолжите в нём работать: Ваша зарплата в их руках. Если же Вы уволитесь — всё намного сложнее и муторнее для банка: сначала нужно получить решение суда (что, в общем-то, не сложно), а затем — самое главное! — его исполнить. Исполнение решения нетрудно сделать вообще невозможным.

Поэтому я бы рекомендовал Вам уволиться, не рискуя своими деньгами.

О перспективах заявления в полицию: я бы рекомендовал это сделать, хотя уголовного дела возбуждено, скорее всего, не будет: невозможно доказать, что клиент банка не довложил деньги в пачки умышленно, а не обсчитался, как и Вы.

Тем не менее, проведённая полицией проверка установит факт недовложения денег. И если банк потребует эти деньги от Вас, Вы, в порядке регресса, можете потребовать их с клиента: ведь факт недовлложения будет доказан полицейской проверкой и анализом видеозаписи. Не исключено, что клиент, убоявшись возможной ответственности, сам вернёт деньги банку.

Так что и заявление в полицию лишним не будет: каждое лыко — в строку.

Удачи!

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Деньги с вас банк высчитает при любом раскладе. Вы материально ответственное лицо и грубо нарушили должностную инструкцию «принимала деньги не по приходному ордеру от клиента, а по бумажке от кредитного специалиста». Ваши действия причинили банку имущественный ущерб на 200 000  рублей.

Согласно ст.232 ТК РФ

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может
конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом
договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или
иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексомили иными федеральными законами.

Согласно ст. 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными

федеральными законами.

Вы кассир и у вас полная материальная ответственность. Поэтому в вашем случае выплачивать придётся всю сумму даже если вы уволитесь. Если вас устраивает работа и размер зарплаты, то есть ли смысл увольняться, обращаться в полицию — перспектива привлечения клиента к ответственности и удержания с него денег нулевая. Вы деньги приняли и соответствующие бумаги подписали — сами виноваты.

   На кредит не соглашайтесь — это вас заставить сделать не смогу. Если вас до настоящего времени не уволили по статье — то уже не уволят. Деньги то они из зарплаты удерживать начали, т.е. их действия фактически свидетельствуют об отказе от применения к вам наказания.

Согласно ст.193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
       Не отказывайтесь от кредита сразу — потяните время, чтобы прошёл месяц с дня обнаружения недостачи и тогда вас не смогут ни наказать ни уволить. Вы только будете выплачивать недостачу.
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно п. 3.1 -3.2 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации»

3.1. Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от работников, проводится по приходным кассовым ордерам 0310001.

3.2. При получении приходного кассового ордера 0310001 кассир проверяет наличие подписи главного бухгалтера или бухгалтера, а при их отсутствии — наличие подписи руководителя и ее соответствие имеющемуся образцу, проверяет соответствие суммы наличных денег, проставленной цифрами, сумме наличных денег, проставленной прописью, наличие подтверждающих документов, перечисленных в приходном кассовом ордере 0310001.

Кассир принимает наличные деньги полистным, поштучным пересчетом.

После приема наличных денег кассир сверяет сумму, указанную в приходном кассовом ордере0310001, с суммой фактически принятых наличных денег.При соответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в приходном кассовом ордере 0310001, кассир подписывает приходный кассовый ордер 0310001, квитанцию к приходному кассовому ордеру 0310001 и проставляет на ней оттиск штампа, подтверждающего проведение кассовой операции. В подтверждение приема наличных денег вносителю наличных денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру 0310001.
При несоответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в приходном кассовом ордере0310001, кассир предлагает вносителю наличных денег довнести недостающую сумму наличных денег или возвращает излишне вносимую сумму наличных денег. Если вноситель наличных денег отказался довнести недостающую сумму наличных денег, кассир возвращает ему вносимую сумму наличных денег. Приходный кассовый ордер 0310001 кассир перечеркивает и передает главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии — руководителю для оформления приходного кассового ордера 0310001 на фактически вносимую сумму наличных денег.
 То есть, при получении наличных от клиента, кассир обязан соблюдать вышеуказанный порядок и при несоответствии вносимой суммы наличных денег перечеркивает и передает  бухгалтеру приходный кассовый ордер 0310001.Если Вы выдали квитанцию при приеме наличных денег вносителю наличных денег, то это является  подтверждением соответствия суммы.

В соответствии со ст.238 и ст. 241ГК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему
прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с
работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное
уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного
имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если
работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость
для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение,
восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником
третьим лицам.

То есть, если  в кассе имеется недостача, то Вы обязаны возместить ущерб.

Согласно  ст.243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного
ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными
федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в
полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником
трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании
специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного,
наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий
работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного
проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом
тайну государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных
федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых
обязанностей.

То есть, Вы несете полную мат. ответственность, если данный случай относится к одному из
вышеуказанных.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. В частности, к таким должностям относятся должности кассиров, контролеров, кассиров-контролеров (в том числе старших), а также других работников, выполняющих обязанности кассиров (контролеров).
То есть, кассир на основании указанного выше договора  несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный фирме как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

Согласно ст.247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными
работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера при

чиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения
такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием
соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для
установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае
отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения
составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться
со всеми материалами проверки и обжаловать их в

порядке, установленном настоящим Кодексом.

То есть, до принятия решения о возмещении Вами ущерба
работодатель обязан получить Ваше письм. объяснение и провести проверку и
оценку ущерба.

Материально ответственный работник обязан
доказать отсутствие своей вины в недостаче денежных средств в кассе в случае,
если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о
полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи. В
случае же отсутствия у работника доказательств того, что в недостаче нет его
вины, и при наличии у работодателя доказательств правомерности заключения с
работником договора о полной материальной ответственности и наличии у этого
работника недостачи решение суда может быть вынесено не в пользу работника.

На основании ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной
индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п. 2
ч. 1 ст. 243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в
полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться
с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно
обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные
договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке,
устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Кассиры включены в Перечень должностей и работ, замещаемых
или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные
договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу
вверенного имущества, утвержденный Постановлением Минтруда России от 31.12.2002
N 85.

Из п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего
материальную ответственность работников за ущерб, причиненный
работодателю» следует, что к обстоятельствам, имеющим существенное значение
для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность
доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся отсутствие
обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
противоправность поведения (действий или бездействия) причинителя вреда; вина
работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и
наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер
причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной
ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с
работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого
работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в
причинении ущерба.

Как следует из Определения Московского областного суда от
21.12.2010 по делу N 33-24503, работник обязан возместить действительный
материальный ущерб, но только в случае, если было бы доказано, что ущерб в
указанном размере образовался в результате неисполнения им договора об
индивидуальной материальной ответственности.

Из другого Определения Московского городского суда от
12.11.2010 по делу N 33-34596 следует, что истец-работодатель представил
доказательства, подтверждающие наличие прямого действительного ущерба, размер
причиненного ущерба, вину работника в причинении ущерба, причинную связь между
поведением работника и наступившим ущербом. Доказательств, свидетельствующих о
том, что ущерб возник не по вине работника, суду в нарушение ст. 56
Гражданского процессуального кодекса РФ не представлено. В результате решение
вынесено в пользу работодателя (см. также Определение Московского городского
суда от 10.11.2010 по делу N 33-34607, Постановление Президиума Верховного суда
Республики Карелия от 06.10.2010 по делу N 44-г-49/2010).

Учитывая изложенное, материально ответственный работник
обязан доказать отсутствие в недостаче своей вины в случае, если работодателем
доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной
ответственности и наличие у этого работника недостачи. В случае же отсутствия у
работника доказательств того, что в недостаче нет его вины, и при наличии
указанных выше доказательств у работодателя решение суда может быть вынесено не
в пользу работника.

То есть, если  с Вами заключен договор о полной материальной ответственности, то при наличии  недостачи, Вы обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Поэтому,  если есть видеозапись, где  клиент не докладывает 200 тыс руб. в третью пачку и, что он производил подсчет денег не у моего окна, то Вы вправе доказывать мошеннические действия клиента.

Таким образом, если работодатель принял решение о взыскании с Вас всей суммы недостачи Вы вправе решать вопрос во внесудебном порядке

 Согласно
ст. 389 ТК РФ

Заявление
работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной
регистрации указанной комиссией.

Комиссия
по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение
десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Спор
рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или
уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или
его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае
неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии
рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника
или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о
снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о
рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного
настоящим Кодексом.

Комиссия
по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать
специалистов. По требованию комиссии работодатель (его представители) обязан в
установленный комиссией срок представлять ей необходимые документы.

Заседание
комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не
менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов,
представляющих работодателя.

На
заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается
председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

 То есть, Вам следует подать заявление в
комиссию по трудовым спорам и в профсоюз.

Таким образом сейчас Вам следует подавать письменную
жалобу в комиссию и Трудовую инспекцию.

 Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также
проконсультировать по перспективам успешного решения вопроса в чате  или по скайпу.

С уважением Ф, Тамара