Хотел уточнить такой вопрос по разделу совместно нажитого в браке если супруга или супруг не против что бы

Добрый день! Хотел уточнить такой вопрос по разделу совместно нажитого в браке если супруга или супруг не против что бы дом остался на другом супруге и они хотят подать на развод без претензий каких либо нужно делать договор у нотариуса для раздела имущества или можно просто развестись и все ?

, Алексей, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Можно и не удостоверять нотариальное соглашение о разделе имущества, но в случае отчуждения данного имущества придется получать согласие бывшего супруга.

Кроме того, в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ и ст. 173.1 Гражданского кодекса РФ второй супруг в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки в отношении общего имущества, может требовать признания данной сделки недействительной