При купле-продаже доли в квартире между близкими родственниками, обязательна ли оценка доли какой-то конторой или собственник в праве сам выставить стоимость своей доли?

При купле-продаже доли в квартире между близкими родственниками, обязательна ли оценка доли какой-то конторой или собственник в праве сам выставить стоимость своей доли? (покупатель - владелец доли в этой же квартире)

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, нет, оценка стоимости доли не нужна. Стороны сами устанавливают цену по соглашению между ними. Главное условие, чтобы цена по договору не была существенно ниже кадастровой.

Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день, Екатерина!

Нет, не обязательна. Собственник вправе согласовать с покупателем любую цену продаваемой вами доли.