Моя старая регистрация не работает теперь мне заново нужен новая регистрация?

Здравствуйте! У меня Вид на жительство, но я временно зарегистрирована у своей подруги в другом адресе, недавно моя соседка написала в полицию жалобу на меня что я там живу не легально, полиция приехала и забрала меня и там мне написали штраф 5000 за нарушение регистрации по месту жительства, типа должна была зарегистрироваться там где я живу. Что теперь делать мне? Моя старая регистрация не работает теперь мне заново нужен новая регистрация? Как быт??

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день !

В течение 90 дней с момента прибытия по месту пребывания необходимо зарегистрироваться. Такая регистрация осуществляется без снятия с учета по Вашему месту жительства. Это, так называемая, временная регистрация. Это закреплено в ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации”.

В случае же изменения места жительства, зарегистрировать по новому месту жительства необходимо в течение 7 дней. Это урегулировано ст. 6 Закона о свободе передвижения.

За отсутствие временной регистрации по месту пребывания или постоянной регистрации по месту жительства в ст. 19.15.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа. Его размер составляет от 2 до 3 тыс рублей. Если Вы являетесь нанимателем жилого помещения, то штраф возрастает до 5 тыс рублей.

Вам нужно сделать временную  регистрации по месту  Вашего пребывания.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я была зарегистрирована у меня данный момент есть регистрация