Как восстановить срок через суд, это будет исковое заявление или другая форма?

Пропущен срок принятия наследства по завещанию, поскольку я не знала, что включена в завещание и что наследодатель умер. Нотариус направила в суд. Как восстановить срок через суд, это будет исковое заявление или другая форма?

, Любовь, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, добрый день.

Исхожу из того, что оснований считать Вас принявшей наследство фактическими действиями не имеется. В этом случае действительно следует восстанавливать срок для принятия наследства по завещанию.

Подается исковое заявление о восстановлении срока, обосновать Вы должны, что не знали и не должны были знать об открытии наследства, о наличии завещания на Ваше имя, и что с момента, когда Вам стало известно об этом и до обращения в суд прошло не более 6 месяцев.

Важным моментом является то, являетесь ли Вы родственником наследодателю. От этого зависит вероятность сочтет ли суд указанные причины

я не знала, что включена в завещание и что наследодатель умер.

в качестве уважительных причин.

Подробная консультация, составление иска возможны при Вашем обращении вчат

С уважением

Любовь
Клиент, г. Казань
Евгений, спасибо!
Татьяна Викулова
Юрист, г. Звенигово

Здравствуйте, Вам необходимо в зависимости от имеющихся обстоятельств восстановить срок для принятия наследства или установить факт принятия Вами наследства. После получения письма нотариуса, необходимо составить заявление в суд о фактическом принятии наследства, с соблюдением требований к заявлению, установленных главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. Или исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства (судебная практика показывает, что пропущенный срок восстановить сложнее, чем установить факт принятия наследства).