Можно ли получить разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия

Доброе утро , был судим условно 291.ч 4 условный срок снят судимость по решению суда погашена. Можно ли получить разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия

, Влад, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, нельзя.

Основанием отказа в выдаче лицензии, будут установленные ст. 13 ФЗ «Об оружии» ограничения.

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружияне выдается гражданам Российской Федерации:
3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление

Ч. 4 ст. 291 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям, поскольку максимальный срок наказания в виде лишения свободы по ней превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, несмотря на то, что судимость у Вас погашена, Вы не можете оформить лицензию на приобретение, а соответственно и разрешение на приобретение оружия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов

Учитывая, что указанное Вами преступление относится к особо тяжким, получить раззрешение на приобретение, хранение и ношение оружия Вы не сможете.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Преступление по части 4 статьи 291 является особо тяжким. Поскольку наказание предусмотрено

… либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Таким образом как указано в статье 15 УК РФ

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание

На основании чего получить лицензию на приобретение Вы не сможете.