Вопрос: как мне правильно оформить декларацию, чтобы мне не начисляли налог НДФЛ?

Добрый день!

Ищу юриста, который поможет правильно оформить налоговую декларацию. Вводные данные:

1. В марте 2022 года продала квартиру( единственное жилье), которым владела менее 3х лет.

2. В 2020г взяла в ипотеку квартиру ( договор ДДУ, дом только строился, акт выдали в декабре 2021г, но кадастровый номер дому присвоили в марте 2022г).

3. Продав старую квартиру, я сразу же ( в течении недели после продажи) погасила ипотеку на новое жилье. Право собственности оформлено в апреле 2022года).

4. в момент совершения всех сделок купли-продажи, ипотеки- я была наемный работником. С мая 2022г стала ИП.

Вопрос: как мне правильно оформить декларацию, чтобы мне не начисляли налог НДФЛ? Ранее никакими налоговыми льготами или вычетами от государства я не пользовалась. Как сделать "взаимозачет"?

Уточнение от клиента
Цифры: старое жилье куплено за 450 т.р, продано за 2,35млн. Куплено было давно, оформлено до конца позже.Ипотечное жилье куплено за 1,504млн ( без учета % за ипотеку, выплачивала чуть больше года).
, Юлия, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

При налогооблажении дохода от продажи квартиры, которой Вы владели менее трех лет, нужно учитывать:

1. Доход принимается равным цене, указанной в ДКП, но не менее кадастровой стоимости*0,7 -см. п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ.

2. Вы вправе уменьшить налоговую базу на имущественный налоговый вычет, предусмотренный при продаже квартиры в 1 млн. рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо на сумму документально подтвержжденных расходов на его приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Если квартира Вам подарена была или унаследована Вами, то сюда же могут быть отнесены документально подтвержденные расходы на приобретение, понесенные дарителем (если он близкий родственник) или наследодателем .

Кроме того,

2. В 2020г взяла в ипотеку квартиру ( договор ДДУ, дом только строился, акт выдали в декабре 2021г, но кадастровый номер дому присвоили в марте 2022г).

 Согласно пп.2.1 п.3 ст.220 НК РФ право на вычет в связи с новым строительством в размере не более 2 млн. рублей (по ДДУ -пп.3 п.1 ст.220 НК РФ ) у Вас возникает в году получения квартиры по акту приема-передачи, т.е. это 2021 г, если по результатам применения данного вычета имеется остаток, он переходит на следующий год.

Поскольку квартира приобреталась в ипотеку, то имеется также право на вычет в размере фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту (не более 3 млн). Пп.4 п.1 ст.220 НК РФ. Данное право возникает также в 2021 г.

Все указанные вычеты применяете, заполняя соответстующие листы декларации, или строки в ЛК налогоплательщика. В итоге налоговая база по доходам от проданной в 2022 г квартиры может быть сведена к 0, а возможно еще что-то будет к возврату, так как в 2022 г Вы, уплачивали НДФЛ, работая по найму.

При необходимости получения практической помощи по заполнению декларации Вы можете обратиться ко мне в чат

старое жилье куплено за 450 т.р, продано за 2,35млн. Куплено было давно, оформлено до конца позже.Ипотечное жилье куплено за 1,504млн ( без учета % за ипотеку, выплачивала чуть больше года).

 Необходимо знать основания приобретения проданного жилья для целей определения минимального срока владения. Если он не истек, то выгоднее воспользоваться фиксированным вычетом в 1 млн.рублей+ вычеты по приобретению нового жилья.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Старое жилье — по договору купли-продажи.