Мне 17 лет я состою в браке могу ли я без законного представителя обратиться туда?

Здравствуйте записалась к аллергологу сказали так как нет 18 лет нужен законный представитель для заключения договора.

Мне 17 лет я состою в браке могу ли я без законного представителя обратиться туда?

, Лера, г. Иркутск
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лера, добрый день.

Очевидно в данном случае идет речь о платной медицинской услуге, для которой необходимо заключение договора.

Согласно действующему законодательству РФ самостоятельно за медицинской помощью могут обращаться подростки с 15 лет без сопровождения родителей.

 Если в муниципальной поликлинике никаких сложностей не возникнет, то при обращении в частную платную клинику необходимо подписание договора, который подписывается лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Удачи!

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Лера!

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ

Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то Вы приобрели дееспособность в полном объеме, и для заключения различных сделок (договоров) согласия законного представителя Вам не требуется.

Предъявите свидетельство о браке, и сошлитесь на эту статью ГК, если будут вопросы.