Если это сделаю, то что мне это даст?

Добрый день, ко мне домой приходил участковый для опроса и пытался в протокол включить формулировки, которые я не говорил, но которые признают мою иыну в том, что я не совершал.

После нескольких исправлений участковый вручил мне повестку на опрос и не дал почитать и протокол и закончить его собственноручно.

На данное действие мною была написана жалоба на имя начальника МВД.

В назначенный день и время я явился для проведения опроса, но участковый не предупредив меня перенесла нашу встречу.

Мои вопросы:

1. Могу ли я как-то воздействовать на участкового, что бы не бегать за ней бесконечно, а рассказать все как было и завершить процедуру опроса?

2. Могу ли составить вторую жалобу на бездействие участкового и обе жалобы отправить в прокуратуру? Если это сделаю, то что мне это даст?

3. Хочу записать процесс опроса на диктофон или лучше на видео, знаю что могу, но не нашёл статью, на которую могу ссылаться при записи аудио/видео.

, Эдуард, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Могу ли я как-то воздействовать на участкового, что бы не бегать за ней бесконечно, а рассказать все как было и завершить процедуру опроса?

 Вас опросили в каком статусе?

2. Могу ли составить вторую жалобу на бездействие участкового и обе жалобы отправить в прокуратуру? Если это сделаю, то что мне это даст?

 можете, но тут бездействия не будет. Вас нашли, опросили, вручили повестку. Далее Вы должны явиться и дать уже объяснения, какие считаете нужными. Вопрос в том, что участковый передвинул встречу, тогда пусть направляет ещё одну повестку для явки.

Жалоба в прокуратуру ничего не даст.

3. Хочу записать процесс опроса на диктофон или лучше на видео, знаю что могу, но не нашёл статью, на которую могу ссылаться при записи аудио/видео.

 для начала надо знать Ваш процессуальный статус. Можете попробовать вести аудиозапись, но для этого надо предупредить участкового, что такая запись будет вестись. Общие правила допроса указаны в ст. 189 УПК РФ

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

Если говорить о КоАП (вопрос), то в силу ст. 25.1

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

К сожалению, право вести аудио и видео запись там не указано.