Как правильно оформить такую бумагу и можно ли её оформить без его присутствия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с бывшим мужем решили, что он оплатит мне лично долг по алиментам, а я напишу ему бумагу заверенную нотариусом что я деньги получила и долга у него нет, чтобы он её предоставил приставам! Как правильно оформить такую бумагу и можно ли её оформить без его присутствия?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ, долг по алиментам может быть погашен только через судебное исполнительное производство, то есть через приставов-исполнителей. Поэтому, если бывший муж хочет погасить долг по алиментам лично вам, то необходимо заключить мировое соглашение с участием суда, в котором будет указано, что долг по алиментам погашен.  Если вы все же решите оформить бумагу о том, что долг по алиментам погашен, то она должна быть составлена в письменной форме, заверена нотариусом и содержать следующую информацию:  - ФИО должника (бывшего мужа); — ФИО кредитора (ваше ФИО); — сумма, которую должник выплатил кредитору; — дата и способ выплаты; — подпись кредитора и должника.  Однако, такая бумага не имеет юридической силы и не может быть использована в качестве доказательства погашения долга по алиментам в случае возникновения споров в будущем.  Кроме того, для оформления такой бумаги необходимо получить согласие бывшего мужа и его подпись. Если он не согласен на оформление такой бумаги или не является на нотариальное заверение, то оформление такой бумаги без его участия будет невозможным.