Если да, то на какую статью в законе ссылаться?

Добрый день! Ребёнок 8 лет, 2 класс, без спросу взял чужой самокат у школы в пятницу и поставил его на место в понедельник. Родителей обманул, что самокат дал друг с параллельного класса. За выходные родители хозяина самоката написали заявление в полицию. Родители «угонщика» попросили прощения, возместили материальный ущерб за то, что в самокат попал песок. Хозяева самоката забрали заявление из полиции. Никаких подобных правонарушений ранее за второклассником не было. Завтра вызывают в ПДН для постановки на учёт. Можно ли как-то этого избежать в данном случае? Если да, то на какую статью в законе ссылаться?

, Александра, г. Волгоград
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Если факт хищения был задокументирована то не получиться уйти от постановки на учет. Однако через полгода вы можете подать заявление о снятии с учета. За это время ребенок не должен совершать правонарушений.

В случае если вы не согласитесь с решением комиссии, то у вас есть 10 дней на обжалование решения с момента его получения

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.