Возможно ли это запросить через заявление участковому?

Моя мама постоянно везде скандалит и пишет жалобы, подаёт в суд, пишет заявления во все правоохранительные органы, вызывает полицию по-любому поводу: на соседей, на управление ЖКХ, на участкового, на членов семьи, на поликлинику, на магазины...

На неё много жалоб и заявлений у участкового о неадекватном поведении.

У мамы вторая группа инвалидности бессрочная по общему заболеванию. Диагноз она скрывает, но говорит, что если она кого-нибудь убьёт, ей ничего не будет.

Каким образом я могу официально узнать состоит ли она на учёте в ПНД и какой у неё диагноз? Возможно ли это запросить через заявление участковому?

Человек явно не здоров и ей нужна помощь, но она считает, что это всё вокруг больные, а врачи и все остальные, включая ближайших родственников хотят её убить.

, Марина, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марина!

Вы как родственник вправе обратиться в психиатрическую больницу Вашего города (запишитесь на личную беседу к главному врачу, либо обратитесь с письменным заявлением), описав состояние матери. Врачи могут её принудительно госпитализировать, если сочтут её поведение опасным для окружающих, либо для неё самой.

Принудительная госпитализация производится на основании решения суда по месту нахождения психиатрического стационара.

Состоит Ваша мама на учёте или нет — информация закрытая. Официально Вам на данной стадии её узнать невозможно.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!