Задолженость по неработающему ИП

Здравствуйте! Открыл ИП 10 июля 2012 года. Оплата налогов по упрощенке. Направление-консультации по бизнесу. С людьми, с которыми планировал работу окончательно договориться не получилось. Не работали ни одного дня. С августа 2012 года вышел на работу по найму, где и работаю по сей день. ИП так и не закрыл и налоги не платил. Что мне грозит за это? Заранее благодарен.

, Николай, г. Ярославль
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Николай! Если Вы отправляли декларации в ФНС, о том, что деятельность предприятия не ведется, то в этом случае, с Вас подлежат взысканию обязательные взносы в ПФР и ФСС. Если не сдавалась отчетность в ФНС, то Вам может грозить административная ответственность за не предоставление налоговой отчетности.

Николай
Клиент, г. Ярославль

Административная ответственность в виде штрафа? Может ли дальше функционировать мое ИП, если я оплачу все долги по налогам и штрафы?

Налоги и штрафы Вы обязаны оплатить, в противном случае, приставы сделают это принудительно. После этого Вы можете либо продолжать работу предприятия, либо решать вопрос с его закрытием.

Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 15]
[Статья 15.6]

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и
сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные
органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных
сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно
представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за
исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста
до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

2. Нарушение должностным лицом государственного органа, органа
местного самоуправления, организации либо дипломатического
представительства или консульского учреждения либо нотариусом
предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и
сборах сроков представления (сообщения) сведений в налоговые органы,
связанных с учетом организаций и физических лиц, либо представление
таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.