Стоянка требует уплаты содержания с даты протокола об отказе в возбуждении уголовного дела, законно ли это?

Грузовой автомобиль ДТП с водителем не являющимся собственником автомобиля. По результатам проверки есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Дата протокола - 20 января. Дело об административном правонарушении не закрыто, так как сотрудники ДПС плохо выполнили свою работу и не взяли данные водителя иностранца. Стоянка требует уплаты содержания с даты протокола об отказе в возбуждении уголовного дела, законно ли это?

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    .pdf
Уточнение от клиента
Стоянка Требует оплаты с даты *постановления
, Лидия, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Стоянка требует уплаты содержания с даты протокола об отказе в возбуждении уголовного дела, законно ли это?

 Добрый день!

 Уточните, каким документом транспортное средство было помещено на стоянку, в рамках дела об административном правонарушении? По возможности, прикрепите этот документ к вопросу для изучения.

Лидия
Клиент, г. Сочи
Добрый день. Не располагаю данным документом. Как тип документа по перемещению тс может повлиять на текущую ситуацию, когда уже есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Формально никак не может. Изначально оно туда неправомерно помещено

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас по большому счету неправомерно было задержано и помещено на спецстоянку ТС, та как основания для этого указаны в ст. 27.13 КоАП РФ и там Вашего случая не имеется. Поэтому Вы вообще не обязаны платить за стоянку ТС.

Ссылка:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73e48b1d556597db3d88d1648ea0486e7145b1de/

Автомобиль отказываются выдавать?

Лидия
Клиент, г. Сочи
Почему неправомерно задержано? Произошло дтп, оба водителя пострадали, автомобиль переместили на стоянку для проведения проверки. Если бы например пострадавший скончался завели уголовное дело. А поскольку все относительно здоровы, уголовное дело не было возбуждено и вынесено постановление об отказе. Штраф стоянка ооо «рога и копыта» изначально пыталась выставить всю сумму за перемещение и хранение. После того как удалось им доказать что виновник ДТП оплачивает данные издержки они требуют оплатить стоянку с даты вынесения постановления — 20 января. 160 тыс руб. Якобы если бы собственник пришел 20 января отдали бы без оплаты.

я не совсем корректно выразился. Неправомерно на спецстоянку неправомерно помещено., так как не было оснований