Я гражданин республики Сербии, через несколько месяцев должен получить гражданство РФ, подскажите

Добрый день!

Я гражданин республики Сербии , через несколько месяцев должен получить гражданство РФ, подскажите пожалуйста, могу ли я свою машину из Сербии поставить на учёт в РФ и нужно ли платить таможню пошлину в этом случае? Благодарю!

, Душан Матович, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас есть возможность ввезти  не более одного  ТС  для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей в силу приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

Но должны соответствовать определённым условиям в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 приложения № 3

— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС...

— таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС...

— авто- и мототранспортное средство и прицеп к авто- и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС..

В Вашем случае, документом, подтверждающим признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства будет являться паспорт РФ с отметкой о постоянной регистрации в РФ

customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/faq/document/89610

Таким образом, Вы вправе ввезти ТС без уплаты таможенных пошлин, налогов. Единственное, Вам нужно будет заплатить утилизационныф сбор в силу ст. 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

customs.gov.ru/fiz/uplata-tamozhennyx-platezhej/uplata-utilizaczionnogo-sbora

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подскажите пожалуйста, могу ли я свою машину из Сербии поставить на учёт в РФ и нужно ли платить таможню пошлину в этом случае?

 Да, сможете проблем с этим вопросом не возникает. Действующее законодательство предполагает возможность граждан РФ ввезти одно транспортное средство для личного пользования без уплаты таможенных пошлин.

На ввезенные физическими лицами для собственных нужд автомобили должно быть оформлено свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, согласно требованиям Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“
Кроме того, на автомобиль должен быть оформлен электронный ПТС.

По <Информации> ФТС России „ФТС России информирует: с 1 ноября 2020 года ПТС на импортируемые в Россию транспортные средства будут оформляться в электронном виде“

Администратором системы электронных паспортов в Российской Федерации определено АО „Электронный паспорт“. ФТС России и АО „Электронный паспорт“ заключили соглашение об информационном взаимодействии, в рамках которого была успешно апробирована технология передачи сведений о выпуске транспортных средств в свободное обращение, а также об уплате утилизационного сбора.
Таможенные органы ограничиваются только совершением операций, связанных с выпуском транспортного средства в свободное обращение, уплатой утилизационного сбора и передачей сведений в Единую автоматизированную информационную систему таможенных органов.
Сведения об организациях, включенных в Единый реестр с предоставленными Минпромторгом России полномочиями на оформление электронных ПТС, размещены на сайте Минпромторга России.

Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122

5. Электронные паспорта оформляются в системах электронных паспортов:
б) уполномоченным органом (организацией) — в отношении:
транспортных средств (шасси, машин), ввозимых на таможенную территорию Союза физическим или юридическим лицом на срок более 12 месяцев подряд;

Получить ЭПТС можно только в аккредитованных Минпромторгом испыта­тельных лабора­ториях или пунктах техосмотра. ЭПТС оформляют в день обращения. Адреса организаций представлены здесь — https://minpromtorg.gov.ru/docs/#!ghjdgfdhgj4857847bjkgfgdf

При наличии указанных документов и уплате утилизационного сбора, постановка автомобиля на учет осуществляется в общем порядке в любом подразделении РЭО ГИБДД.

Перед постановкой Вам нужно будет оформить полис ОСАГО и оплатить государственную пошлину.

При регистрации бывшего в употреблении автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36, 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
• с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили — 2 000 руб.;
•  выдачей СТС из материалов на бумажной основе — 500 руб. (из материалов на пластиковой основе нового поколения — 1 500 руб.).

Для регистрации Вы предоставляете:

заявление
документ, удостоверяющий личность
документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль.
диагностическую карту, срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек, если с момента выпуска автомобиля прошло более 4 лет.